Всероссийский очно-заочный экспертный семинар

21 февраля в г.Москва проходил Всероссийский очно-заочный экспертный семинар,который проводил «Институт стратегии развития образования Российской Академии Образования». На этот семинар в роли экспертов были приглашены представители Челябинской области. 

В составе нашей делегации были представители 104 школы г.Челябинска, больше известной как школа ЮНЕСКО, преподаватель кафедры воспитания и дополнительного образования ЧИПКРО Щербаков А.В., в том числе заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Миасская СОШ№1» Маклакова С.А.

С.А. Маклакова : «Семинар был посвящен анализу затруднений,которые испытывают педагоги в организации воспитательного процесса в соответствии с требованиями федерального образовательного стандарта, а так же организаторами семинара была предложена к обсуждению структура «Программы воспитания и социализации обучающихся» . Разработчикам программы, а это сотрудники «Лаборатории стратегии и теории воспитания личности»,интересно было услышать мнение педагогов-практиков,которые на местах разрабатывают программы воспитания и социализации учащихся, какие разделы программы у педагогов вызывают особые трудности, какие модули должны войти в программу в качестве вариативной части программы,какие в качестве инвариантной».


Со слов разработчиков программы, разрабатываемая модель будет основой для педагогического конструктора, взяв за основу его элементы каждая школа сделает свою программу,которая поможет сохранить уникальность школы, не унифицирует ее.
Эта поездка не только прекрасная возможность поучаствовать в процессе разработки государственного документа,но и возможность посмотреть чем живут коллеги в разных областях нашей огромной страны, а самое главное, пообщаться с именитыми учеными в области воспитания доктором педагогических наук,профессором Н.Л. Селивановой и доктором педагогических наук П.В. Степановым, авторами многочисленных трудов по теории воспитания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *