Ученики нашей школы представят район на областном этапе «Живой классики»

Муниципальный этап областного конкурса чтецов «Живая классика» состоялся 3 марта. Тройка сильнейших определена, ребята получили приятную и в то же время ответственную награду – представить Красноармейский район в регионе.

17 участников из шести школ муниципалитета выступили перед жюри с разными отрывками из прозаических произведений. Нашу школу представили Никита Б. (ученик 5Б класса), Камила Г. (ученица 7Б класса) и Максим П. (ученик 11А класса).

На выступление – не больше пяти минут. За это время нужно проявить артистизм, передав основную мысль и настроение текста. Произведения были разные. Например, Никита выбрал рассказ Владимира Свинцова «Верный Томми» о большой привязанности и любви собаки к своей хозяйке. Камила остановила свой выбор на творчестве местной писательницы Тамары Михеевой и прочитала отрывок из повести «Не предавай меня». Максим же для декламации выбрал рассказ Эриха Марии Ремарка «Враг».

«Самым трудным было побороть волнение во время выступления. Но после школьного этапа это чувство пропало, и произведение идеально подходит для моей возрастной группы. Выбранный мной текст отличается от других произведений про войну. В нем говорится, что оружие изменяет людей, превращая их во врагов», — рассказывает Максим.

Общим мнением жюри победа в конкурсе юных чтецов была присуждена нашему ученику Максиму П. Третье место тоже за нашей школой! Его заняла Камила Г.

Камила Г., ученица 7Б класса: «Было нелегко показать весь спектр эмоций героя, которого я выбрала. Очень хотелось передать все переживания и чувства персонажа. Конкуренция высокая, поэтому, когда мою фамилию назвали в числе призёров, я была просто на седьмом небе от счастья! Но в то же время я понимаю, что на областном этапе будет ещё сложнее и нужно будет выложиться по полной».

Желаем ребятам удачи в следующем этапе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *