Вахта Памяти Родионова Е.Н.

9 ноября в #МСОШ1 прошла «Вахта Памяти»,посвященная Родионову Евгению Николаевичу, Герою России, уроженцу города Челябинска, который, погиб при выполнении боевой задачи в ходе второй чеченской кампании. 

В честь данного события мы решили поговорить с нашими второклашками о том, ко же такие Герои в наше время. Интересно было слышать детские мысли на этот счёт. 

Старт памятной акции был дан еще в 2009 году, когда мемориальному отряду школы присвоили имя гвардии майора Родионова Е.Н., благодаря его маме, которая с тех пор является постоянным гостем школы и членом школьного Попечительского совета. С 2009 года «Вахта Памяти» стала одним из ежегодных мероприятий школы, которое проводится по всем воинским канонам школьным мемориальным отрядом. 

Мемориальный отряд Миасской СОШ № 1, начиная с 10.00 и до 14.00 нёс вахту у памятного стенда, который находится в главном коридоре школы. 

Также во время смены вахты проводились экскурсии для учеников первых классов, которые еще не знакомы с этой школьной традицией. Это позволило приобщить к истории школы ещё одно поколение, которое, в свою очередь, будет нести свет памяти в будущем. 

Гвардии майор Евгений Родионов отличился в боях за город Шатой. Группа дудаевцев спешила на помощь к своим. На ее пути встала горстка десантников. Основные силы десантники бросили на овладение Шатоем, там ожидали основных событий. И лишь для того, чтобы подстраховать себя с фланга, в район урочища Раздольное высадили небольшую группу — «оседлать» грунтовую дорогу. 

Бой с первых же минут вспыхнул отчаянный. По неполным данным, на группу обрушился удар не менее шестисот отлично вооруженных боевиков. Попытались перебросить группе боеприпасы вертолетами — не получилось: первая же машина была обстреляна в воздухе и рухнула в лес. Помощь пошла по земле — шестнадцать человек на трех боевых машинах. Группу прорыва возглавили офицеры Алексей Лагода, Игорь Кириченко, Евгений Родионов. Солдаты — в основном необстрелянные новички. 

Бой был страшный, но они прорвались. Потом одновременно сгружали боеприпасы и отбивались от наседавших дудаевцев. Не сумев предотвратить объединение двух групп, боевики вскоре ослабили напор. Потери при этом они понесли немалые. На захваченной базе десантники взяли трофеи. Сам Шатой был взят малой кровью и почти без разрушений. 

Все 16 десантников были представлены к высшей награде Родины – званию Героя России. Но мужественный офицер не дожил до указа. 
5 января 1996 года гвардии майор Евгений Родионов погиб в районе населенного пункта Шатой, когда колонна разведывательного взвода попала в засаду … 

13 января 1996 года с воинским почестями офицер-десантник похоронен на кладбище Сухомесово города Челябинска. На его могиле установлен обелиск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *