О подземных тайнах Челябинской области узнали ученики школы

Вы когда-нибудь задумывались о том, какие тайны хранят в себе недра земли? Артефакты каких эпох они прячут? Наверняка вы знаете о том, кто такие археологи, но вряд ли часто встречаете их в повседневной жизни.

12 марта ученикам 7-ых и 10-11 классов выпал шанс приоткрыть завесу тайны глубин земли Челябинской области, принять участие в уникальной встрече с археологом, доктором исторических наук, Александром Дмитриевичем Таировым.

Александр Дмитриевич — автор более 240 научных публикаций, участник и руководитель раскопок курганов эпохи бронзы и раннего железного века на Южном Урале. Особое внимание археолог уделяет исследованию кочевых обществ. «Ранние кочевники Южного Зауралья» — именно так называлась тема встречи с учениками нашей школы.

Это был не просто рассказ о работе археологов, а настоящий урок Древней истории с демонстрацией на экране найденных уникальных артефактов. Александр Дмитриевич подробно рассказал о деталях раскопок могильников кочевых племён (сарматов, саки), о найденных в них предметах — золоте, украшениях, колчанах, мечах и кинжалах. Говорили и о связи археологии с другими науками, и о планах археологических исследований на территории Красноармейского района. Встреча получилась по-настоящему полезной и интересной.

По окончании мероприятия начальник Управления образования Красноармейского района Афанасьева Галина Ивановна призвала всех учеников глубже изучать историю родного края, поступать на исторические факультеты, так как в этой области знаний ещё много интересного и неисследованного. И в этом ребята убедились сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *