В роли выпускников: родители попробовали сдать ЕГЭ по истории

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями» — масштабная всероссийская акция, участниками которой стали и родители учеников МСОШ №1. Их знания в области истории проверяли в условиях и форме настоящего Единого государственного экзамена.

Мам и пап погрузили в атмосферу настоящего экзамена со всеми необходимыми процедурами, через которые проходят все выпускники. Была и проверка металлоискателем, и распечатка экзаменационных материалов, и заполнение бланков. Единственным отличием от реального экзамена стало время, выделенное на выполнение заданий. За 30 минут родители должны были не только выполнить их, но и успеть прочувствовать всю атмосферу, психологическую обстановку.

В акции-эксперименте приняли участие как родители одиннадцатиклассников, так и учеников среднего и младшего звена. По их словам, было интересно посмотреть на процесс изнутри, почувствовать себя на месте ребят, узнать, какие требования выдвигаются к нынешним выпускникам.

Активными участниками акции стали и мамы-учителя, чьи дети в этом году заканчивают школу.

Финтисова А.Г., учитель английского языка, мама одиннадцатиклассника: «ЕГЭ для родителей. По истории. Ничего, что мы закончили школу 10-20-30 лет назад?! Но было интересно почувствовать себя «в шкуре» своего ребенка. И главный вывод, который я для себя сделала: все не так страшно, если готовиться к экзамену целенаправленно. Нужно настроиться на положительный результат и верить в свои силы, в своего ребенка. И любить его. Тогда все получится».

Калинина В.В., учитель русского языка и литературы, мама одиннадцатиклассника: «Благодаря участию в акции мне удалось почувствовать то, что будет испытывать мой сын при сдаче ЕГЭ. Если честно, то мне бы не хотелось оказаться на месте нынешних выпускников. Нужно уметь грамотно распределять время, чтобы выполнить абсолютно все задания. Мне, без подготовки, это удалось не в полной мере».

По окончании экзамена все участники получили сертификаты от Министерства образования и науки Челябинской области и регионального Центра оценки качества и информатизации образования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *