Межрегиональный семинар по воспитанию

Сегодня в школе говорили о воспитании. Межрегиональный семинар «Воспитание человека: проблемы, поиск, открытия» проходил сегодня в 3Д-зале школы. Наши педагоги обменивались опытом с коллегами из МАОУ «Зугалайской средней общеобразовательной школы» села Зугалай Забайкальского края. Несмотря на значительную разницу во времени (в Забайкалье уже вечер, а в Челябинской области еще первая половина рабочего дня), состоялся очень активный диалог.

Директор школы Соколова С.Г. рассказала об особенностях организации воспитательного процесса в школе. Заместитель директора по воспитательной работе Маклакова С. А. поделилась опытом организации социальных акций и проектов и их потенциале в развитии личности учащихся и росте профессиональной компетенции педагогов.  

Об опыте участия в реализации своих проектов и опыте участия детских объединений в школьных, муниципальных, региональных проектах и акциях рассказали руководитель детского объединения «Город мастеров», учитель технологии Шулаков А. И.; классный руководитель класса коррекции, автор проекта «Живые цифры» Колотилова В. А.; классный руководитель 5Б класса, Галимова Р. М.; библиотекарь школы, руководитель детского объединения «Вязунчики» Соколова Т. Г.; классный руководитель 11А Харитонова Н. В.; классный руководитель 5А, руководитель детского объединения «Лесной дозор» Ликерова О. В. 

Одна из сильных сторон нашей школы в том, что она сумела не только создать условия проведения социальных акций, но и движение от мини-проекта к региональным проектам. Опыт развития от мини-проекта до проекта глобального, которые реализуются не одной школой, в содружестве школ, например: как «1000 свечей», «Дети-детям», очень важен для ребенка, потому что он расширяет сферу своей ответственности, активности, социальных связей, видит социальную значимость, получает положительный отклик.

У наших школьников формируется опыт участия в социально-значимой деятельности, а так же дети на примерах видят как эта деятельность может быть организована.

Семинар состоялся благодаря технической поддержке, которую осуществляли Кукушкин И.Г., Гусельников Я.С., информационное сопровождение осуществляла руководитель школьного медиа-центра Суркова Ю.В .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *